Herren 1

Legende

Hinten: Peter Bachmann (Sponsor Universal Treuhand), Tom Lustenberger (Tainer), Willy Vogel, Melas Furrer, Björn Bucher, Daniel von Rotz (Sponsor Gipser Maler Zihlmann)

Vorne: Yves Gloggner, Sven Ineichen, Philipp Meier, Pascal Renggli, Manuel Schmid, Lars Schmid, Jan Richli

Es fehlen: Andri Burri, Dario Schumacher

Trainerteam

Tom Lustenberger

Trainingszeiten

Montag: 20.30 - 22.00 Uhr
Donnerstag: 20.30 - 22.00 Uhr

Sponsoren

Modus

Die 2. Liga besteht aus 72 Teams in sechs Gruppen à 12 Teams. Der HC Malters spielt in der Gruppe M2-04.
Sechs Aufsteiger in die 1. Liga, zwölf Absteiger in die 3. Liga, Einteilung nach geographischen Kriterien. Aufstiegsberechtigt sind Teams bis maximal Rang 3 pro Gruppe.
Jeweils das letztplatzierte spielende Team pro Gruppe steigt ab. Die restlichen Absteiger (bis zur maximalen Anzahl Absteiger) werden aus den jeweils Zweitletzten und Drittletzten pro Gruppe ermittelt.

Tabelle

RangTeamSpieleSUNTorverhältnisDifferenzMinus-PunktePunkte
1 BSV Borba Luzern 101000340:274+66020
2 BSV RW Sursee 10901302:253+49218
3KTV Muotathal 11803339:318+21616
4SG Ruswil Wolhusen 10613268:256+12713
5BSV Stans 2 10604320:267+53812
6HC Malters 11506274:303-291210
7HC Kriens 10406291:280+11128
8SG Horgen/ Wädenswil 2 10316271:285-14137
9SG Handball Seetal 10307266:287-21146
10 HSG Mythen-Shooters 10307284:320-36146
11 STV Willisau 10208235:284-49164
12 HC Einsiedeln 10109273:336-63182

Spiele / Resultate

DatumHeimteamGastteamHalleResultat
Mi. 28. August 2019, 20:30 UhrR-Cup M HC Kriens vs. HCMKriens Meiersmatt
38:30
Matchcenter
Sa. 21. September 2019, 19:00 Uhr HCM vs. SG Handball SeetalMalters Oberei
23:30
Matchcenter
Mi. 25. September 2019, 20:45 Uhr SG Horgen/ Wädenswil 2 vs. HCMHorgen Waldegg
29:30
Matchcenter
Sa. 12. Oktober 2019, 19:30 Uhr HCM vs. BSV Borba LuzernMalters Oberei
23:25
Matchcenter
Sa. 19. Oktober 2019, 17:00 Uhr KTV Muotathal vs. HCMMuotathal MZH
32:34
Matchcenter
Sa. 26. Oktober 2019, 19:00 Uhr STV Willisau vs. HCMWillisau Hallenbad
20:19
Matchcenter
Sa. 2. November 2019, 19:00 Uhr SG Ruswil Wolhusen vs. HCMRuswil Wolfsmatt
21:22
Matchcenter
So. 10. November 2019, 15:15 Uhr HC Kriens vs. HCMKriens Meiersmatt
23:27
Matchcenter
Sa. 16. November 2019, 16:00 Uhr BSV RW Sursee vs. HCMSursee Stadthalle
29:17
Matchcenter
Sa. 23. November 2019, 18:10 Uhr HCM vs. KTV MuotathalMalters Oberei
27:30
Matchcenter
Sa. 30. November 2019, 15:30 Uhr BSV Stans 2 vs. HCMStans Eichli
35:17
Matchcenter
Sa. 7. Dezember 2019, 20:00 Uhr HCM vs. HC EinsiedelnMalters Oberei
35:29
Matchcenter
Sa. 14. Dezember 2019, 17:30 Uhr HSG Mythen-Shooters vs. HCMGoldau Berufsbildungszentrum (BBZG)
Sa. 11. Januar 2020, 19:00 Uhr (prov) HCM vs. HC KriensMalters Oberei
Sa. 18. Januar 2020, 19:00 Uhr (prov) HCM vs. SG Horgen/ Wädenswil 2Malters Oberei
Sa. 25. Januar 2020 (prov) (prov) SG Handball Seetal vs. HCM
So. 9. Februar 2020, 15:00 Uhr (prov) HCM vs. STV WillisauMalters Oberei
Sa. 29. Februar 2020, 19:00 Uhr (prov) HCM vs. SG Ruswil WolhusenMalters Oberei
Sa. 7. März 2020, 16:00 Uhr (prov) BSV Borba Luzern vs. HCMLuzern Maihof
Sa. 14. März 2020, 19:00 Uhr (prov) HCM vs. BSV RW SurseeMalters Oberei
Sa. 21. März 2020, 19:00 Uhr (prov) HCM vs. BSV Stans 2Malters Oberei
Sa. 28. März 2020, 17:30 Uhr (prov) HC Einsiedeln vs. HCMEinsiedeln Brühl
Sa. 4. April 2020, 19:00 Uhr (prov) HCM vs. HSG Mythen-ShootersMalters Oberei

Spiele als ICS Kalender abonnieren/herunterladen: https://www.hc-malters.ch/ics/h1

Spielstatistik

In allen Spielen dieser Saison:

Portraits

1
Renggli PascalTorhüter
2
Bucher BjörnKreisläufer
3
Gloggner YvesFlügel Rechts
6
Schmid LarsRückraum Links
8
Ineichen SvenRückraum Mitte
10
Meier PhilippFlügel Links
11
Furrer MelasRückraum Links
12
Richli JanTorhüter
15
Schumacher DarioRückraum Mitte
17
Schmid ManuelKreisläufer
20
Vogel WillyRückraum Rechts
T
Lustenberger ThomasTrainer
24
Burri AndriRückraum Mitte