Damen 1

Legende

Hinten: Marcel Lustenberger (Sponsor Pixels), Marianne & Josef Stulz (Sponsor Stulz Schreinerei), Daniel Lütolf (Trainer), Karin Renggli, Jana Flückiger, Carmen Manganelli, Philipp Lehmann (Trainer), Carmen & Erich Renggli (Sponsor WAWEAG)

Vorne: Jantine Bucher, Melanie Engel, Michaela Lussi, Leandra Furrer, Sarina Zihlmann, Caroline Huber, Laura La Scalea, Larissa La Scalea, Tanja Milojevic

Es fehlen: Martina Häfliger, Tatiana Heini, Nicole Loosli, Leonie Meier, Sophie Rausch, Jasmin Schilliger, Katrin Stalder, Seraina Tobler, Nicole Wicki

Trainerteam

Daniel Lütolf, Philipp Lehmann

Trainingszeiten

Montag: 20.30 - 22.00 Uhr
Mittwoch: 20.15 - 21.45 Uhr (März - November)
Mittwoch: 18.45 - 20.15 Uhr (November - März) 

Sponsoren

Modus

Die 1. Liga besteht aus drei Gruppen mit jeweils 6 Mannschaften. Der HC Malters spielt in der Gruppe F1-02.
Einteilung nach geographischen Kriterien, Doppelrunde bis Weihnachten (10 Spiele). Ränge 1 und 2 qualifizieren sich für die Finalrunde, Ränge 3 - 6 spielen in zwei Gruppen die Abstiegsrunde.

Tabelle

RangTeamSpieleSUNTorverhältnisDifferenzMinus-PunktePunkte
1 STV Willisau 4301100:92+826
2HC Malters 430195:89+626
3SG Yverdon & Crissier 5302134:129+546
4Yellow Winterthur 2 210151:48+322
5LC Brühl Handball Future 4103108:120-1262
6DHB Rotweiss Thun 2 300368:78-1060

Spiele / Resultate

DatumHeimteamGastteamHalleResultat
So. 18. August 2019, 12:00 UhrCH-Cup F HCM vs. Köniz CATSMalters Oberei
25:21
Matchcenter
Sa. 7. September 2019, 20:00 Uhr HCM vs. HC KriensMalters Oberei
18:27
Matchcenter
Sa. 14. September 2019, 19:00 Uhr HCM vs. Handball EmmenMalters Oberei
28:21
Matchcenter
So. 22. September 2019, 14:40 UhrCH-Cup F HCM vs. HC Goldach-Rorschach +Malters Oberei
20:19
Matchcenter
Sa. 28. September 2019, 19:00 Uhr HSG Leimental vs. HCMBinningen Spiegelfeld
22:26
Matchcenter
Sa. 12. Oktober 2019, 17:30 UhrCH-Cup F HCM vs. SG HV OltenMalters Oberei
31:26
Matchcenter
Do. 17. Oktober 2019, 20:30 Uhr STV Willisau vs. HCMWillisau Hallenbad
23:22
Matchcenter
Mi. 30. Oktober 2019, 20:00 UhrCH-Cup F HCM vs. HV HerzogenbuchseeMalters Oberei
14:24
Matchcenter
Sa. 2. November 2019, 18:10 Uhr HCM vs. ATV/KV BaselMalters Oberei
29:25
Matchcenter
So. 10. November 2019, 17:00 Uhr HC Kriens vs. HCMKriens Meiersmatt
23:23
Matchcenter
So. 17. November 2019, 16:00 Uhr Handball Emmen vs. HCMEmmen Rossmoos
20:31
Matchcenter
Sa. 23. November 2019, 20:00 Uhr HCM vs. HSG LeimentalMalters Oberei
20:17
Matchcenter
Sa. 7. Dezember 2019, 18:10 Uhr HCM vs. STV WillisauMalters Oberei
23:23
Matchcenter
Sa. 14. Dezember 2019, 17:00 Uhr ATV/KV Basel vs. HCMBasel Sandgruben
19:21
Matchcenter
Mi. 15. Januar 2020, 20:45 Uhr HCM vs. STV WillisauMalters Oberei
22:21
Matchcenter
Sa. 25. Januar 2020, 18:10 Uhr HCM vs. LC Brühl Handball FutureMalters Oberei
29:20
Matchcenter
So. 9. Februar 2020, 13:00 Uhr HCM vs. SG Yverdon & CrissierMalters Oberei
17:23
Matchcenter
Sa. 15. Februar 2020, 15:00 Uhr DHB Rotweiss Thun 2 vs. HCMThun Gotthelf
25:27
Matchcenter
Sa. 14. März 2020, 18:10 Uhr HCM vs. Yellow Winterthur 2Malters Oberei
Mi. 25. März 2020, 20:30 Uhr STV Willisau vs. HCMWillisau BBZ
So. 29. März 2020, 15:30 Uhr LC Brühl Handball Future vs. HCMSt. Gallen Kreuzbleiche
So. 5. April 2020, 15:00 Uhr SG Yverdon & Crissier vs. HCMYverdon Léon Michaud
Sa. 18. April 2020, 19:00 Uhr HCM vs. DHB Rotweiss Thun 2Malters Oberei
Sa. 25. April 2020, 16:00 Uhr Yellow Winterthur 2 vs. HCMWinterthur AXA Arena

Spiele als ICS Kalender abonnieren/herunterladen: https://www.hc-malters.ch/ics/d1

Spielstatistik

In allen Spielen dieser Saison:

Portraits

3
La Scalea LauraRückraum Rechts
3
Stalder KatrinFlügel Rechts
5
Milojevic TanjaRückraum Links
6
La Scalea LarissaRückraum Mitte
8
Flückiger JanaRückraum Links
9
Renggli KarinRückraum Rechts
10
Lussi MichaelaKreisläufer
11
Furrer LeandraRückraum Mitte
11
Manganelli CarmenFlügel Links
15
Meier LeonieUnbekannt
21
Wicki NicoleFlügel Rechts